Doyen

  • Mme le Pr Pascale JOLLIET


Vice Doyen à la Recherche

  • Mme le Pr Brigitte DRENO

UMR 1064 : Centre de Recherche en Transplantation et Immunologie (CRTI)

  • Mme Carole GUILLONNEAU
  • Mr Gilles BLANCHO
  • Mr Pierre-Antoine GOURRAUD
  • Mr Régis JOSIEN (suppléante : Mme Sophie BROUARD)
  • Mr Franck HALARY

UMR 1087 : L'institut du thorax

  • Mr Flavien CHARPENTIER
  • Mr Hervé LE MAREC
  • Mme Gervaise LOIRAND
  • Mr Jean-Jacques SCHOTT
  • Mr Gilles TOUMANIANTZ

UMR 1089 : Thérapie génique translationnelle des maladies génétiques

  • Mme Oumeya ADJALI

UMR 1229 : Médecine Régénérative et Squelette (RMeS-Lab : Regenerative Medicine and Skeleton)

  • Mr Jérôme GUICHEUX (Suppléante : Mme Valérie GEOFFROY)

UMR 1232 : Centre de Recherche en Cancérologie et d'Immunologie Nantes-Angers (CRCINA)

  • Mr Frédéric ALTARE
  • Mme Nathalie LABARRIERE
  • Mr Nicolas BIDERE (Suppléante : Mme Julie GAVARD)
  • Mr Marc GREGOIRE (Suppléant : Mr Philippe JUIN)
  • Mme Catherine PELLAT-DECEUNYNCK (Suppléante : Mme Martine AMIOT)

UMR 1235 : The Enteric Nervous System in Gut and Brain Disorders

  • Mr Stanislas BRULEY DES VARANNES (Suppléante : Mme Tamara MATYSIAK)
  • Mr Michel NEUNLIST
  • Mr Philippe NAVEILHAN

UMR 1238 : Sarcomes osseux et remodelage des tissus calcifiés (Phy-OS)

  • Mme Françoise REDINI
  • Mr Benjamin ORY

UMR 1246 : Méthode pour le Recherche en Santé axée sur le patient (SPHERE : methedS in Patient centered outcomes ans HEalth ResEarch) (UFR Pharmacie)

  • Mme Véronique SEBILLE

UMR 1280 : Pathophysiologie des adaptations Nutritionnelles

  • Mme Patricia PARNET (Suppléant : Mr Dominique DARMAUN)

EA 1155 : Cibles et Médicaments des Infections et du Cancer (IICiMed) (UFR Pharmacie)

  • Mr Patrice LE PAPE

EA 2160 : Mer, Molécules et Santé (MMS) (UFR Pharmacie)

  • Mr Yves-François POUCHUS

EA 3826 : Thérapeutiques cliniques et expérimentales des infections

  • Mr Karim ASEHNOUNE

EA 4334 : Motricité, Intéractions, Performances (UFR STAPS)

  • Mr François HUG

EE MIHAR : Microbiotes, Hôtes, Antibiotiques et Résistance Bactérienne

  • Mr Eric BATARD (Suppléant : Mr Didier LEPELLETIER)

SFR Santé  - INSERM UMS 016 - CNRS UMS 3556 : Structure Fédérative de Recherche François Bonamy (Directrice)

  • Mme Patricia LEMARCHAND

Représentant du CIC

  • Mr Jean-Noël TROCHU (Suppléant : Mr Jean-Christophe ROZE)

Responsable de l'Ecole Doctorale

  • Mr Laurent BECK (par intérim)

Président du Conseil Scientifique de la Délégation à la Recherche Clinique (DRC)

  • Mr Arnaud BOURREILLE

Représentant du Centre de Recherche en Nutrition Humaine (CRNH)

  • Mr Jean-Pierre SEGAIN (Suppléant : Mme Gwénola LE DREAN)

Coordinateur DHU Onco-Greffe

  • Mr Philippe MOREAU

Coordinateur DHU 2020

  • Mr Bertrand CARIOU

Membres désignés par le Conseil de la Faculté de Médecine

  • Mr Guillaume LAMIRAULT
  • Mme Guylène LE MEUR
  • Mr Pierre POTTIER
  • Mme Valérie TRICHET

Représentant du Département de Médecine Générale

  • Mr Cédric RAT (Suppléant : Mr Jean-Pascal FOURNIER)

A titre consultatif

  • Invité Permanent : Mme Angélique BONNAUD-ANTIGNAC (Suppléant : Mr Philippe TESSIER)
  • Mr Antoine MAGNAN (Président de CME) (Suppléant : Mr Philippe MOREAU)
  • Mme Anne-Catherine CHASLES (Gestion IRS UN)